Пт. Апр 26th, 2024

Живая природа манит человека, а дети, больше, чем мы, тянутся ко всему тому, что неизвестно, прекрасно и естественно.  Природа может быть не только дружелюбной, но и опасной. Именно поэтому так важно перед походом объяснить детям правила поведения в лесу.

1. Прежде всего, стоит знать, что нельзя издавать слишком громких звуков. Мелкие животные пугаются этого и чаще всего быстро покидают свои привычные места обитания. Из-за этого они часто забывают о своих детенышах. Кроме того, хищных зверей шум может наоборот привлечь.

2. Нельзя заходить на закрытую территорию заповедных зон. Тут и без плаката «Берегите природу» всё понятно: заповедные зоны для того и созданы, чтобы человек не мог в них вмешиваться.

3. Очень важно забирать весь свой мусор с собой. Можно даже чужой, если вы хотите помочь природе. После себя необходимо оставлять все так, как будто вас тут не было. Помните, что многие материалы, в особенности пластик, совершенно не разлагаются, а это значит, что они могут находиться в земле практически вечно.

4. Не стоит также экспериментировать с неизвестными ягодами, грибами или растениями. Может, ничего плохого не случится, но, если вдруг станет плохо – своевременная помощь точно оказана не будет.

5. Не стоит также слишком активничать и пытаться погладить диких животных. Они к такому не привыкли, поэтому могут воспринять это как агрессию.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *