Пт. Апр 19th, 2024

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты приказом  от 31.05.2021 № 286 “Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования”.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленный ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В марте 2022 года  32 учителя школы прошли повышение квалификации по теме «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС  ООО в работе учителя» (36 ч.) на базе Нижнетагильского филиала ГОУ ДПО СО «Институт развития образования».

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

На курсах педагоги изучали обновленный ФГОС НОО 2021 года, который определяет четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине. Появилось конкретное содержание по каждой предметной области.

В школе будет разработан, согласно новым стандартам, содержательный раздел ООП НОО, который  должен содержать:

  • рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, курсов внеурочной деятельности, учебных модулей;
  • программу формирования УУД;
  • рабочую программу воспитания.

 

Заместитель директора по УВР     Ф.Р.Тагиров

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *